Вы можете зарегестрироваться прямо сейчас Вход на сайт/Регистрация Поиск по сайту
С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок. 5 апреля 2022 | 0 комментариев
С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
Подробнее
Дело. 31 марта 2022 года 31 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 31 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 28 марта 2022 года 28 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 28 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 24 марта 2022 года 24 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 24 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 21 марта 2022 года 21 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 21 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее

Брать ли на работу по знакомству?

11 января 2011 - Администратор
Брать ли на работу по знакомству? Давным-давно, когда еще не устала от ежедневной офисной рутины, права финансовой подписи и многочисленных совещаний, я была начальником. Небольшим, но все же. И мне, как начальнику, разумеется, время от времени приходилось решать кадровые вопросы, в частности, подыскивать людей на освобождающиеся или новые рабочие места. Дважды я брала на работу своих личных знакомых. В одном случае это сработало, в другом - нет.
Удача: Таня
С Таней я знакома с десятилетнего возраста - вместе учились в школе. Подружились, правда, уже после окончания школы, а много стали общаться еще позже, на почве совместных интересов. В один прекрасный день Таня пожаловалась, что ей смертельно наскучила ее работа. Так сложилось, что нам как раз был нужен человек. Отчего не попробовать? Попробовали. В результате она до сих пор, уже восьмой год занимается делами, связанными с той - для меня уже бывшей - работой.
Неудача: Алексей
А вот с Алексея я знала шапочно: хаживали в одну и ту же компанию, не более того. Вскоре выяснилось, что он активно ищет работу. Спросил и у меня - нет ли чего? У меня было. Встретились, поговорили, попробовали. Увы, уже через пару месяцев стало понятно, что ничего у нас не получится, а еще через пару пришлось расставаться. О том, что активный поиск работы - его обычное состояние, я узнала уже позже.
Хорошо хоть, я сразу, с самого начала сказала Алексею, что факт нашего знакомства никоим образом не означает какой-либо протекции или опеки с моей стороны, что спрос с него будет таким же самым, как и с других сотрудников. Коллегам же объяснила, что не беру на себя повышенной ответственности за него, а нанимаем мы его исключительно за отсутствием более интересных кандидатов (что правда). И все равно Алексей не простил мне этого увольнения. К счастью, он мне не друг, не сват и не брат: перестали общаться - невелика потеря.

Между молотом и наковальней
Человек, принимающий на работу своих знакомых, собственными руками вешает себе на шею лишний груз проблем. На него падает двойная ответственность: за человека - перед организацией, за организацию - перед человеком. От этой ответственности можно сколько угодно открещиваться, но если что-то пойдет наперекосяк, если у протеже возникнет какой-то конфликт на работе - рекомендатель рискует и лишиться друга-приятеля («как ты мог допустить?»), и подмочить свою деловую репутацию («кого ты нам привел?»). Отсюда резонный вопрос: стоит ли брать на себя эту головную боль?
Видимо, стоит - но только при соблюдении двух ключевых условий. Первое: железобетонная уверенность и в своем знакомом, и в своей фирме. Второе: наем именно этого человека должен быть выгоден и ему, и работодателю. Причем очень выгоден, более выгоден, чем поиск обычным способом - на открытом рынке.
Иными словами, если одна из сторон воспринимает сотрудничество как одолжение другой стороне, то от него лучше воздержаться. В жизни это может выглядеть так. «Я знаю, у тебя сейчас сложности, мы дадим тебе эту работу, чтобы помочь выкарабкаться из проблем и поддержать тебя». Или наоборот: «Мы не можем платить тебе столько, сколько ты стоишь, но ты нам очень нужен - помоги по дружбе!» Как только в ваших переговорах запахло чем-то подобным - от всей души советую, сворачивайте их скорее под благовидным предлогом.
Мало что действует на рабочий климат в коллективе столь же разрушительно, как наличие «любимчиков» и «неприкасаемых»: любовниц, великовозрастных детей-бездельников, тетушки предпенсионного возраста, которой позарез нужен непрерывный стаж и регулярные налоговые выплаты. Другие сотрудники, глядя на то, как фаворит начальника бездельничает, пока все пашут, рано или поздно задумаются: а так ли уж надо пахать? Начнутся сплетни, подсиживания и саботаж. Оно вам надо? Кстати, если ваш подопечный ни на что не годен - кто будет доделывать и переделывать его работу?
Есть и еще один минус. Избыток общения на работе может привести к «передозировке», к тому, что у вас пропадет желание иметь друг с другом дело на досуге. По этой причине, кстати, мужьям и женам не советуют работать вместе.
«У каждой тучи есть серебристая кайма»
Впрочем, есть и плюсы.
Во-первых, своего знакомого вы знаете лучше, чем чужого человека. Вы знаете его сильные стороны и ограничения, скрытые таланты и столь же тайные страхи, семейные обстоятельства, вкусы и предпочтения, взгляды на жизнь и прочее. Значит, у вас появляются дополнительные возможности наилучшим для всех образом приспособить его к работе - а работу к нему.
Во-вторых, если общаться с посторонним вы можете только на одном языке - на официальном, то с приятелем можно поговорить и по-приятельски. Иногда это удобно: ну как, спрашивается, на официальном языке сделать человеку замечание за, к примеру, неподобающий внешний вид? Как попросить пресечь нежелательные сплетни в коллективе или пошпионить для вас? С другой стороны, ведь и он может говорить с вами по-свойски. Например, сказать, что где-то вы зарапортовались, кого-то обидели, вот-вот сделаете глупость и так далее. В общем, должен же быть в свите хоть один мальчик, способный пискнуть - пусть вам на ушко - что король голый.
В-третьих, кроме писаных правил существуют и неписаные, причем «дух» организации гораздо эффективнее поддерживается именно неписаными правилами. Как в фирме принято обедать и пить кофе, поздравлять коллег с днем рождения, в котором часу уходить домой, в каком тоне и стиле общаться друг с другом, какие причины считаются уважительными, чтобы отпроситься с работы и так далее - все это либо невозможно, либо не нужно вводить приказами и распоряжениями. Это - вопрос традиций и негласных «конвенций». Если вам нужно ввести новые «конвенции» или изменить существующие, то маленький «заговор», в котором можно поучаствовать знакомого - то, что нужно.
 
Рейтинг: +16 Голосов: 43 2638 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Срочно требуются

 

Свежий выпуск

  • С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
    5 апреля 2022 - Администратор - 0 - 9811
    С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
  • Дело. 31 марта 2022 года
    31 марта 2022 - Администратор - 0 - 9877
    В свежем номере нашей газеты за 31 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 28 марта 2022 года
    28 марта 2022 - Администратор - 0 - 5574
    В свежем номере нашей газеты за 28 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 24 марта 2022 года
    24 марта 2022 - Администратор - 0 - 1166
    В свежем номере нашей газеты за 24 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 21 марта 2022 года
    21 марта 2022 - Администратор - 0 - 1565
    В свежем номере нашей газеты за 21 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 17 марта 2022 года
    17 марта 2022 - Администратор - 0 - 927
    В свежем номере нашей газеты за 17 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 14 марта 2022 года
    14 марта 2022 - Администратор - 0 - 941
    В свежем номере нашей газеты за 14 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 10 марта 2022 года
    10 марта 2022 - Администратор - 0 - 1002
    В свежем номере нашей газеты за 10 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 7 марта 2022 года
    7 марта 2022 - Администратор - 0 - 1025
    В свежем номере нашей газеты за 7 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 3 марта 2022 года
    3 марта 2022 - Администратор - 0 - 1015
    В свежем номере нашей газеты за 3 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 28 февраля 2022 года
    28 февраля 2022 - Администратор - 0 - 1001
    В свежем номере нашей газеты за 28 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 24 февраля 2022 года
    24 февраля 2022 - Администратор - 0 - 943
    В свежем номере нашей газеты за 24 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 21 февраля 2022 года
    21 февраля 2022 - Администратор - 0 - 899
    В свежем номере нашей газеты за 21 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 17 февраля 2022 года
    17 февраля 2022 - Администратор - 0 - 926
    В свежем номере нашей газеты за 17 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 14 февраля 2022 года
    14 февраля 2022 - Администратор - 0 - 870
    В свежем номере нашей газеты за 14 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.

Вакансии и объявления

Вакансии и объявления Великого Новгорода из газеты "Дело" вы сможете найти на сайте "Новгородской Торг"

 

Сайт Новгородский Торг. Региональная площадка бесплатных объявлений