Вы можете зарегестрироваться прямо сейчас Вход на сайт/Регистрация Поиск по сайту
С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок. 5 апреля 2022 | 0 комментариев
С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
Подробнее
Дело. 31 марта 2022 года 31 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 31 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 28 марта 2022 года 28 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 28 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 24 марта 2022 года 24 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 24 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее
Дело. 21 марта 2022 года 21 марта 2022 | 0 комментариев
В свежем номере нашей газеты за 21 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
Подробнее

За стеной, или Человек в стакане

15 ноября 2010 - Администратор
За стеной, или Человек в стаканеСоздайте кабинетное настроение, отгородившись от коллег с помощью психологических приемов, которые позволяют оставаться наедине с собой в толпе или большом коллективе. Чтобы оградить личное пространство от вторжений, овладейте приемами психической визуализации — искусством вызывать зрительный образ и вписывать себя в него.
Рыбка моя!
В смахивающем на аквариум офисе с вплотную сдвинутыми столами каждого сотрудника не просто видишь и слышишь, а физически ощущаешь даже с повязкой на глазах и бананами в ушах. Социальный стресс мешает сосредоточиться, создает внутренний дискомфорт, вызывает головную боль и подрывает здоровье.
За рубежом рабочие места оборудуют специальными ширмами или зонтами: раскрываете белый купол над головой, и окружающие перестают существовать для вас. Пока ваша фирма не обзавелась такими приспособлениями, отключайтесь от внешнего мира под психологическим зонтиком. Ведь он всегда с вами, нужно только уметь им воспользоваться!
Кирпичная стена
Это самый простой и распространенный прием психической визуализации. Поупражняйтесь мысленно в кирпичной кладке — чем больше рядов возвели вокруг себя, тем менее досягаемы для чужих слов, мыслей и взглядов. Чтобы образ не рассыпался, когда сосредоточитесь на работе, хорошенько запомните ощущение внутренней отгороженности и постарайтесь сохранить его в себе, занимаясь делами.
Зеркало
Вообразите, что оно вокруг вас (отражающей стороной наружу). Косые взгляды, недобрые мысли, шум, гам — весь этот производственный негатив отскакивает от зеркальной поверхности, возвращаясь к тем, кто его произвел. И поделом — не надо было сотрясать воздух и думать о вас плохое!
Погрузившись в состояние покоя, вы превращаетесь в человека-невидимку, недосягаемого для окружающих, и сами перестаете замечать их, как будто коллеги сидят за матовым стеклом, которое размывает фигуры и гасит звуки.
Кокон
Почувствуйте границы личного пространства на расстоянии вытянутой руки от собственного тела во всех направлениях. Получится что-то вроде энергетического кокона с плотной скорлупой и упругой (наподобие желе), но не вязкой средой внутри. Назойливый мячик, пробивший вашу скорлупу, отлетит от внутренней начинки, как гимнаст от батута. А теперь представьте, что все это защитное желе излучает свет и вращается вокруг вас по часовой стрелке. Такое чувство, что парите в невесомости. Офиса больше нет — вокруг открытый космос. Ну что — впечатляет?
Стакан
Постарайтесь увидеть у себя над головой большой граненый стакан из толстого мутноватого стекла донышком вверх. Он медленно опускается и накрывает вас, упираясь краями в пол, после чего внешние раздражители перестают для вас существовать. Если кто-то из коллег заговорит с вами, вы его не увидите и не услышите. Ну а если достать вас из-за стекла попытается начальство, скажите, что с головой ушли в работу: шеф оценит ваше рвение.
Среди сотрудников есть неприятная личность, которая все время цепляется к вам и мешает работать? Попробуйте накрыть ее стаканом. Результат вас не разочарует!
Колпак
Окутайте себя серебристой паутиной из нитей света, образующей купол в виде половинки яйца. Волокна лучей ложатся слой за слоем, превращаясь в сплошную стену. И все — вы в домике, куда никто не проникнет! В таком колпаке очень удобно перемещаться по офису, если хотите избежать лишних расспросов и не желаете взваливать на себя чужие дела и проблемы.
Хрустальный купол
Положите руку на солнечное сплетение — то место, где «сосет под ложечкой». Представьте, что здесь формируется светящийся серебристый шарик из расплавленного хрусталя. Поработайте стеклодувом — резким выдохом раздвиньте его оболочку как можно дальше, накрыв себя прозрачным куполом. Чтобы обозначить его границы, одновременно со взрывным выдохом раскиньте руки в стороны. Коллеги подумают, что вы разминаете затекшие мышцы, а на самом деле вы просто уединились в храме тишины.
Огненная черта
Мысленно окружите себя линией, проведенной по полу. Представьте, что он лопается по этой границе и из нее вырывается стена огня, отгораживающего вас от остального мира. Если она начнет ослабевать, проведите руками снизу вверх, как бы приподнимая пламя.
Только имейте в виду: на поддержание психической защиты уходит внутренняя энергия. Не тратьте ее понапрасну! Отдохнув в коконе, стакане или за зеркальной стеной, представьте, что придуманная вами оболочка растворилась в воздухе, а от неприятных личностей отгородитесь компьютерным дисплеем, подставкой для бумаг, стопкой книг, кактусом или послушайте любимую музыку через наушники.
Граница на замке
Чтобы отрезать себя от других психологически, замкните физический контур, скрестив руки или ноги. Всегда так делайте, когда общаетесь с сотрудником, от которого ничего хорошего не ожидается. Можно поставить руки на стол, соединив попарно в кольцо большие и указательные пальцы, а остальные положив один на другой.
Большой шлем
Вложение кольца — очень действенное средство, особенно для тех, кто лишен зрительного воображения и не может использовать психическую визуализацию.
Соедините кончики большого и указательного пальцев левой руки, вложите их в правую ладонь, потом сплетите в кольцо пальцы правой и вложите в левую. Повторите 3 раза. Покажется, что атмосфера вокруг вас уплотнилась, голову как будто накрыло шлемом, на лицо опустилось забрало. Звуки отдалятся, фигуры коллег расплывутся, и вы останетесь наедине с самой важной персоной собственной жизни — самой собой.
Не получается? Тогда попробуйте отгородиться от коллег чем-нибудь зримым и предметным. Вряд ли вам позволят работать в офисе в каске автосварщика, но никто не станет возражать, если вы наденете очки (желательно со стеклами «хамелеон»), которые помогут сохранять дистанцию. И не важно, что у вас стопроцентное зрение: вы ведь используете их для психологической защиты.
Ирина Ковалева
Рейтинг: +1 Голосов: 60 2729 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Срочно требуются

 

Свежий выпуск

  • С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
    5 апреля 2022 - Администратор - 0 - 9816
    С 1 апреля 2022 года редакция газеты приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.
  • Дело. 31 марта 2022 года
    31 марта 2022 - Администратор - 0 - 9878
    В свежем номере нашей газеты за 31 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 28 марта 2022 года
    28 марта 2022 - Администратор - 0 - 5575
    В свежем номере нашей газеты за 28 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 24 марта 2022 года
    24 марта 2022 - Администратор - 0 - 1170
    В свежем номере нашей газеты за 24 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 21 марта 2022 года
    21 марта 2022 - Администратор - 0 - 1568
    В свежем номере нашей газеты за 21 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 17 марта 2022 года
    17 марта 2022 - Администратор - 0 - 928
    В свежем номере нашей газеты за 17 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 14 марта 2022 года
    14 марта 2022 - Администратор - 0 - 942
    В свежем номере нашей газеты за 14 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 10 марта 2022 года
    10 марта 2022 - Администратор - 0 - 1003
    В свежем номере нашей газеты за 10 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 7 марта 2022 года
    7 марта 2022 - Администратор - 0 - 1026
    В свежем номере нашей газеты за 7 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 3 марта 2022 года
    3 марта 2022 - Администратор - 0 - 1017
    В свежем номере нашей газеты за 3 марта 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 28 февраля 2022 года
    28 февраля 2022 - Администратор - 0 - 1005
    В свежем номере нашей газеты за 28 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 24 февраля 2022 года
    24 февраля 2022 - Администратор - 0 - 945
    В свежем номере нашей газеты за 24 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 21 февраля 2022 года
    21 февраля 2022 - Администратор - 0 - 901
    В свежем номере нашей газеты за 21 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 17 февраля 2022 года
    17 февраля 2022 - Администратор - 0 - 928
    В свежем номере нашей газеты за 17 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.
  • Дело. 14 февраля 2022 года
    14 февраля 2022 - Администратор - 0 - 873
    В свежем номере нашей газеты за 14 февраля 2022 года вы найдете вакансии Великого Новгорода, а так же сможете прочитать новости, афишу, частные объявления, актуальные статьи.

Вакансии и объявления

Вакансии и объявления Великого Новгорода из газеты "Дело" вы сможете найти на сайте "Новгородской Торг"

 

Сайт Новгородский Торг. Региональная площадка бесплатных объявлений